x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 63

Reconhecimento de despesa

Ketrin Patroni Cesquim

Iniciante DIVISÃO 5, Assistente Contabilidade
há 9 semanas Quarta-Feira | 27 abril 2022 | 15:42

Boa tarde!!
Contratamos serviços de um empresa, e recebemos uma nota fiscal referente a implantação, mas se não houver cancelamento de contrato pela vigência de 6 meses, não vamos precisar pagar essa nota, será revertida em desconto financeiro.
Devo reconhecer essa nota fiscal em despesa e reverto caso haja desconto financeiro, ou deixo em uma conta de adiantamento até o desfecho?

Desde já agradeço.

Ivan Ribeiro

Prata DIVISÃO 2, Consultor(a) Financeiro
há 9 semanas Domingo | 1 maio 2022 | 10:30

Não entendi muito bem essa operação.

Mas adiantamento não poderá ser feito, uma vez que, houve a emissão da NFS.

O correto é provisionar a despesa (NFS), isso gerará um impacto no seu DRE mas financeiramente não haverá impacto. 

IVAN RIBEIRO |  Sócio da C.f - Consultor Financeiro Tributário

Especialista  em Controladoria & Planejamento Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.