x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 111

Obrigatoriedade de documentos impressos

Júlio Alexandre

Iniciante DIVISÃO 4
há 9 semanas Sexta-Feira | 29 abril 2022 | 15:27

Boa tarde!

A empresa que trabalho pretende, até o final deste ano, eliminar todos os documentos impressos, mantendo apenas os documentos digitais, em PDF.
Legalmente, isso é permitido? Quanto aos livros contábeis (Diário, Razão, LALUR, Diários Auxiliares) as próprias demonstrações contábeis (BP, DRE, DFC, DMPL, Notas Explicativas) , enfim, todo o aparato que ainda hoje imprimimos, poderá, legalmente, deixar de existir em papel e permanecer apenas em PDF? Gostaria de que os senhores opinassem e me orientassem sobre este assunto. Obrigado!

Denise Almeida

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 9 semanas Sexta-Feira | 29 abril 2022 | 15:48

Prezado Colega,
No meu ponto de vista só muda a forma de armazenamento de dados.  A espaço digital esta cada dia inovando e claro que ainda a muito a se fazer na contabilidade.

Atenciosamente

Denise Almeida
consultoriacontabilda@outlook.com
WhatsApp

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 9 semanas Sexta-Feira | 29 abril 2022 | 16:14

Júlio,
Em nosso escritório, migramos para o formato digital de armazenamento de obrigações acessórias, em 2012. Desde então, não há qualquer arquivo físico, de nenhum setor.
Todos os relatórios estão em PDF, guardados por empresa, setor, tipo de obrigação, ano e mês, em um servidor em nuvem, com dois backups, um em nuvem e outro em HD externo.
Livros contábeis, como os que você mencionou, são entregues via ECD e armazenados, também, em PDF.
Não há norma que obrigue a impressão, portanto não proíbe o armazenamento digital.
Além da praticidade, há economia de espaço e de materiais. Facilidade de pesquisas, por fim, ecologicamente correto.
Com a atual tecnologia, arquivos físicos, entendo serem ultrapassados.

Júlio Alexandre

Iniciante DIVISÃO 4
há 9 semanas Sexta-Feira | 29 abril 2022 | 16:42

Prezados

Denise Almeida
João H JR, boa tarde!

Muito obrigado pelos comentários e por compartilhar a experiência de vocês! Foram muito úteis. 

Júlio

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.