x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 52

CRÉDITO EM CONTA PJ

Larissa

Iniciante DIVISÃO 1, Micro-Empresário
há 7 semanas Sexta-Feira | 6 maio 2022 | 17:32

Olá, desde já agradeço a quem responder minha pergunta. 

Fiquei 1 ano trabalhando autônoma, somente agora formalizei meu CNPJ. Nesse período autônoma consegui juntar um bom estoque de produtos, minha dúvida é: Agora que tenho CNPJ e abri minha conta jurídica, eu posso receber na conta jurídica a venda desses produtos que eu comprei como PF? Por exemplo, eu iniciei minha conta PJ com R$1.000,00 mas eu tenho R$3.000,00 em produtos de estoque que comprei quando PF, eu posso receber esse valor dos produtos mesmo sendo bem maior do que o ''investimento inicial'' que depositei na conta? Espero que tenha ficado claro, estou tão preocupada com isso :( 

Ivan Ribeiro

Prata DIVISÃO 2, Consultor(a) Financeiro
há 7 semanas Sábado | 7 maio 2022 | 11:23

Larissa, 

Não vejo impedimento, uma vez que você deve ser MEI, então, recomendo que você contabilize esse estoque como aporte de sócio na sua contabilidade, ficando assim registrado no seu BP. 

IVAN RIBEIRO |  Sócio da C.f - Consultor Financeiro Tributário

Especialista  em Controladoria & Planejamento Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.