x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 44

Ganho de capital

Rubens Domingos Ferranti

Ouro DIVISÃO 1, Consultor(a) Financeiro
há 6 semanas Quarta-Feira | 18 maio 2022 | 16:51

 Uma pessoa vendeu um apartamento adquirido por 700 mil, por 1 milhão, em 10 pagamentos de 100 mil. Comprou um outro apartamento por 1,5 milhoes, porem 10 dias antes da venda, em ambos os caso ainda não foi feito escritura, apenas contrato de compra e venda. as duvidassão: 1- Posso deixar pra fazer o ganho de capital na data de lavratura da escritura ?? 2- Por ter sido parcelado, tenho que fazer um GECAP só, ou um um a cada parcela recebida ?? 3- Seria possivel aplica os beneficios da Lei 11.196/2005 art. 39 , caso a emissão da escritura seja feito primeiro a venda e depois a da compra ??

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.