x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 84

Ajuste de Inventario sem utilizar nota fiscal é permitido?

Matheus Ferreira

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 9 semanas Quinta-Feira | 9 junho 2022 | 10:22

Bom dia
Sou aluno de Contábeis do 2°Ano,tenho uma duvida referente a inventario.
É permitido ajuste de inventario físico em sistema comercial sem a utilização de nota fiscal para ajustar os saldos de estoque? Quando negativo para o saldo real(seja ele 0 ou outras quantidades positivas), e baixa de mercadoria quando a mesma consta em saldo no sistema comercial, mas inexiste no estoque físico?

A Empresa em questão está enquadrada no Regime de Lucro Presumido, sempre fez ajuste direto no sistema comercial, pelo menos 1 vez ao ano, porém sem utilizar nota fiscais para nenhum tipo de ajuste, sempre fazendo direto no sistema, fiz uma pesquisa em relação ao tema, mas ainda não consegui tirar uma conclusão clara sobre o assunto.

Raimundo Pereira Lima

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 8 semanas Segunda-Feira | 13 junho 2022 | 15:27

Boa tarde Matheus!
01 - Vc citou> "...baixa de mercadoria quando a mesma consta em saldo no sistema comercial, mas inexiste no estoque físico?";
        1.1 - Fórmula do CMV de forma simploria eh:
                 1.1.1 - CMV = Estoque Inicial em 01JAN mais compras durante 12 meses do ano menos Estoque FInal em 31DEZ;
         1.2 - Fórmula do RBV de formula simplória eh:
                 1.2.1 - RBV = CMV  menos Vendas durante os 12 meses do ano;
02 - Estas fórmulas estão em vigor na contabilidade há mais de 4 séculos e evidenciam de forma clara, límpida e cristalina:
        2.1. Na formula do CMV:
                2.1.1 - Fica evidenciada a sonegação de compras;
        2.2 - Na Fórmula do RBV:
                 2.2.1 - Fica evidenciada a sonegação de Vendas;
03 - O que vc afirma: "...baixa de mercadoria quando a mesma consta em saldo no sistema comercial, mas inexiste no estoque físico?",
04 - Em 48 anos de labuta, isto é simplesmente surreal! Tem absoluta certeza desta sua afirmação?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.