x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 5

acessos 1.216

Contabilização de Roçadeira

Wellison Cristiano Magalhães

Wellison Cristiano Magalhães

Prata DIVISÃO 4, Não Informado
há 1 ano Quinta-Feira | 28 julho 2022 | 09:57

Bom dia!

Uma Associação comprou uma roçadeira no valor de R$ 3.329,00. Como é um equipamento de uso diário, a vida útil não é longa. Diante disso esse item pode ser contabilizado na Conta Despesas, sub-conta Máquinas, equipamentos e ferramentas ou obrigatoriamente terá que ser contabilizado no Ativo Imobilizado?

Agradeço a quem puder esclarecer.

Diego Jardim silva

Diego Jardim Silva

Ouro DIVISÃO 1, Encarregado(a) Contabilidade
há 1 ano Sexta-Feira | 29 julho 2022 | 08:29

Acredito que, se a administração da associação entende, com alto grau de confiabilidade e convicção, que este bem realmente terá vida útil  inferior a um ano, entendo que o mesmo pode ser lançado como despesa sim.

Lidiele Moura

Lidiele Moura

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 9 agosto 2022 | 07:45

Olá Wellison, bom dia
A roçadeira deve ser lançada no ativo imobilizado, considerando que é um investimento e que provavelmente  irá gerar retorno financeiro após sua venda. 

Caso tenha interesse em mais informações sobre máquinas e implementos agrícolas, agronegócio e contabilidade, eu indico o blog do Agronota 
[url=https://agronota.com.br/blog/]

Wellison Cristiano Magalhães

Wellison Cristiano Magalhães

Prata DIVISÃO 4, Não Informado
há 1 ano Terça-Feira | 9 agosto 2022 | 09:02

Lidiele, bom dia! Primeiramente muito obrigado pela gentileza em ajudar.

No caso, dificilmente essa roçadeira será vendida e trará algum retorno para entidade. Na verdade, como é um equipamento usado praticamente todos os dias para cortar grama na instituição, que possui uma área bem grande, a vida útil desse equipamento costuma não ser muito longa. 

Ainda assim vc entende que deve ser classificado no ativo imobilizado?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.