x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 1.538

RECONHECIMENTO CONTÁBIL E A TRIBUTAÇÃO DE INDÉBITOS TRIBUTÁRIOS

Anderson Kolera Silva

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 2, Coordenador(a) Contabilidde
há 1 ano Quarta-Feira | 28 setembro 2022 | 07:54

Bom dia !
Vai reconhecer o crédito (valor principal) em Outras Despesas e Receitas Operacionais Liquidas (dre) , sendo oferecido a tributação do IR/CS e os juros referente a atualização do principal deverá ser lançado em Receitas Financeiras, sendo tributado somente pelo Pis/Cofins (4,65%).
Obs.: Deverá ser cadastrada uma conta especifica para receber os valores da atualização, pois a mesma deverá ser excluída na apuração do IR/CS e melhor evidenciado no preenchimento da próxima ECF.

Att.
Anderson Kolera Silva
[email protected]
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
VITORIA SANTOS

Vitoria Santos

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Escritório
há 1 ano Quarta-Feira | 28 setembro 2022 | 09:09

"Obs.: Deverá ser cadastrada uma conta especifica para receber os valores da atualização, pois a mesma deverá ser excluída na apuração do IR/CS e melhor evidenciado no preenchimento da próxima ECF."

ANDERSON, ONDE CADASTRO ESSA CONTA ESPECIFICA ? EM QUAL GRUPO DE CONTAS? 

Adalberto Márcio R. da Luz

Adalberto Márcio R. da Luz

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 13 semanas Terça-Feira | 28 novembro 2023 | 09:16

Bom dia...
Amigo Anderson, fiquei com uma dúvida em sua resposta...
Primeiro vc diz ( sendo oferecido a tributação do IR/CS ) e depois ( pois a mesma deverá ser excluída na apuração do IR/CS ),
Então será ou não tributada de IR/CS.....??
No meu caso se trata da Tese do século onde se tratou da exclusão do ICMS da Base de PIS? COFINS, e a empresa conseguiu recuperar o crédito com PERD?COMP...
Obrigado pela atenção.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.