x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 401

Como contabilizar despesas antecipadas

Frederico Guth

Frederico Guth

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 1 ano Quinta-Feira | 22 dezembro 2022 | 15:14

Qual é a forma correta de contabilizar uma despesa de vale alimentação do mês (M+1) quando a nota do fornecedor é emitida em M0?

1) É possível contabilizar como despesa antecipada contra caixa em M0 e contabilizar a despesa com benefícios em M+1?
2) Preciso contabilizar a despesa com benefício em M0 uma vez que a nota foi emitida em M0?

Obrigado!

Diego Jardim silva

Diego Jardim Silva

Prata DIVISÃO 5, Encarregado(a) Contabilidade
há 1 ano Quinta-Feira | 22 dezembro 2022 | 17:43

O princípio de competência define que o registro deve respeitar a essência econômica, coincidindo ou não, com movimentação financeira (entrada/saída de dinheiro).

Entendo que a despesa com vale alimentação deve ser registrada na referência em que este benefício será usufruído pelos colaboradores, que geralmente é coincidente com a liberação do crédito efetuado pela operadora e pela emissão da nota fiscal.

Como aqui no escritório, temos apenas empresas pequenas e médias, nós lançamos o pagamento em "Adiantamento a fornecedores", e a despesa nós reconhecemos na data da emissão da NF, que é quando o crédito é efetivamente disponibilizado.

Eventualmente, quando o cliente antecipa muitos dias o pagamento, ocorre da despesa ficar com o valor dobrado em um mês e zerado no próximo, levando em consideração que:
 - São empresas pequenas, com prestação de contas efetuadas pessoalmente para os proprietários;
 - A situação fica adequada do ponto de vista tributário e de departamento pessoal;
 - Os valores do vale alimentação não são tão representativos dentro da DRE; e,
 - Dentro do exercício social (12 meses) esta eventual diferença mensal será dissipada, e a pequena discrepância entre "competência vs caixa" desaparece, ...

... nós mantemos esta metodologia.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.