x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 75

Repasse p/ empresas de terceiro setor

Mikaely Vieira

Mikaely Vieira

Prata DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 17 janeiro 2023 | 10:06

Bom dia!!

Estou com uma dúvida a respeito de uma associação que fazemos a contabilidade, em um determinado mês, quando teve a troca das gestões, a empresa fez uma repasse de R$15.000,00 para a diretora da nova gestão, pois a mesma informou que não conseguia ter acesso a conta da associação. (quem estava com acesso ainda era a antiga gestão então eles fizeram o repasse).

Minha dúvida é se a empresa pode fazer esse tipo de procedimento, se sim, como seria o lançamento?

Desde já agradeço a atenção!!

Edmar Oliveira Andrade Filho

Edmar Oliveira Andrade Filho

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 17 janeiro 2023 | 10:58

Mikaely,
Os pagamentos feitos devem ser aprovados pelos diretores que devem agir de acordo com os poderes do Estatuto. Portanto, para saber se a entrega de R$ 15 é regular vc deve consultar o Estatuto e se quem deu a autorização tinha poderes para isso.
A contabilização depende do destino dos recursos: na sua exposição você explica o "porque"; agora vc deve investigar o "para que". Se os recursos foram destinados ao pagamento de alguém ou para gastos em favor da entidade é despesa e a contabilidade deve exigir os comprovantes.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.