x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 177

Desconto plano de saúde sócio folha de pró-labore/dividendos

JOICE FLORES

Joice Flores

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Administrativo
há 1 ano Quinta-Feira | 26 janeiro 2023 | 14:58

Boa tarde, o plano de saúde pago pela empresa, inclui um sócio e seus dependentes, mas o valor do plano ultrapassa o pró-labore e a nossa contabilidade entende que é boa prática descontar o saldo parcial que não conseguimos descontar do pró-labore, do dividendo mensal. Gostaria de saber que se para efeitos de contabilização, o valor Bruto (valor mensal definido para o sócio)deve ser contabilizado, ou apenas o líquido após o desconto do saldo do plano de saúde?

Haveria outras práticas menos complexas para que o sócio devolva este dinheiro do plano de saúde para a empresa, visto que a empresa custeia uma "ajuda de custo" para todos os titulares do plano? Considerando que o aumento do pró-labore implicaria em um aumento significativo de encargos para a empresa.

Obrigada.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.