x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 115

RECONHECIMENTO DE LANÇAMENTOS HOLDING

angelica rodrigues

Angelica Rodrigues

Iniciante DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 1 ano Segunda-Feira | 30 janeiro 2023 | 15:19

Boa tarde!
Tenho uma empresa Holding, que tem participação no quadro societário em 3 empresas, na qual uma delas encerrou suas atividades, deixando de pagar um valor x de mútuos, entre si, e também, com prejuízo acumulado. Como devo fazer esses lançamentos na Holding, uma observação, de que veio de outra contabilidade, um saldo de Provisões p/perdas de Investimentos(passivo não circulante) da empresa extinta, com uma provisão aproximada do que realmente deixou de receber.
Colegas, como devo proceder, do mutuo e prejuízos acumulados na Holding??
obrigada! 

Vanderlei Montrezol

Vanderlei Montrezol

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 31 janeiro 2023 | 09:39

Bom dia Angelica,

Esse assunto é complexo para explicar aqui, mas a princípio você deve validar:
- na holding existe saldo na conta contábil "investimentos "dessa empresa extinta?
- os valores com as provisões para perdas de investimento estão corretos, pois elas devem refletir o % da holding sobre o PL da investida (mesmo que tenha prejuízos acumulados);
- na extinção da Investida o que foi feito com os bens e direitos, houve restituição de capital a holding?
- no caso do mútuo, o que a investida fez com os saldos a pagar para a holding? tem algumas opções que deveriam ser avaliadas pelos gestores da holding, como baixa pelo perdão da dívida ou a holding baixar para perdas reconhecendo que não vai mais receber os valores;

abs,



Vanderlei Montrezol

Graduado em Ciências Contábeis e Pós-Graduado em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS-BRGAAP) pela FECAP, empresário Contábil atuante desde 2010.

https://www.invictusbps.com.br

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.