x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 576

Salão Parceiro

NATHALIA SANTOS FERREIRA

Nathalia Santos Ferreira

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 7 fevereiro 2023 | 13:06

Bom dia!
Estou com uma duvida quanto a contabilização dos serviços de salão parceiro.
A receita eu tributo a nota integral? E com a nota do profissional parceiro emitida, eu faço a dedução da receita?
Penso que seria assim o lançamento, porem estou na duvida:

Exemplo:
Serviço 200,00
Parceiro 50,00
 
Quando emitir a nota do salão
D- Caixa ........... 200,00
C- Receita com serviço... 200,00
Historico: Serviço prestado NFS 10 – Andreia Nunes
 
Quando receber a nota emitida pelo parceiro
D- (-)Deduções com parceria….. 50,00
C- Parcerias a pagar..... 50,00
Historico: Serviço Tomado NFS 05 – Maria Joaquina
 
Quando houver o repasse para o profissional (quinzenal)
D-Parceria a paga
C-Caixa

Podem me ajudar com essa duvida?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.