x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 42

Nota de entrada de produtos de pessoas físicas não contribuintes de ICMS

Felipe Gomes da Silva

Felipe Gomes da Silva

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a) Empresas
há 40 semanas Terça-Feira | 21 fevereiro 2023 | 21:31

Boa noite. 

Formalizei uma MEI e tenho o intuito de comprar produtos industrializados de pessoas físicas, como eletrodomésticos etc. A destinação é revenda. 

Posso simplesmente proceder com nota fiscal de entrada usando os dados da PF e "partir pro abraço" gerando nota fiscal de saída logo em seguida ou tem alguma pegadinha ou ilegalidade nesse processo? Pois as pessoas físicas deixaram de ser consumidores finais uma vez que me venderam seus produtos.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.