x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 152

PROVISÃO DESPESAS

juliana lopes

Juliana Lopes

Bronze DIVISÃO 4, Analista Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 7 março 2023 | 14:04

Boa tarde!

No mês de dezembro foram realizadas provisões em conta de despesa, depois foi feito zeramento das contas, o saldo indo para conta de lucros/prejuizos acumulados, e em janeiro foi feito o estorno das provisões, porem o estorno foi feito nas contas de despesas, o correto nao seria o estorno ser realizado na conta de lucros/prejuizos acumulados, onde com zeramento foi transferido o saldo?

Edmar Oliveira Andrade Filho

Edmar Oliveira Andrade Filho

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 7 março 2023 | 20:19

Juliana,
O registro em conta do PL (ajustes de exercícios anteriores) só deve ser feito se houve erro ou mudança de política contábil.
Se não houve erro não há razão para a reversão, de modo que a obrigação deveria permanecer no passivo até o pagamento. Se você chegou à conclusão de que não haverá pagamento no período seguinte é possível intuir que a provisão foi um erro, e aí cabe o ajuste em conta do no PL.
Portanto, necessário é investigar os fatos.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.