x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 57

Faturamento do MEI e renda da PF.

Hudson Branco

Hudson Branco

Iniciante DIVISÃO 3, Serralheiro
há 21 semanas Sexta-Feira | 6 outubro 2023 | 08:32

Bom Dia.

Eu tenho um MEI como prestador de serviços, e minha dúvida é sobre a questão da remuneração que eu posso fazer pra mim mesmo como se fosse um salário por mês. Por exemplo, se eu tiver um faturamento de 5 mil reais no meu MEI, até quanto desse valor eu posso transferir pra minha conta PF? (No caso para eu ter como comprovar renda com alguma instituição financeira)e no caso do exemplo esse valor de 5 mil reais nem todos os pagamentos foram feitos por Pix ou transferência bancária, alguns deles foram em dinheiro em espécie, porém, todos foram emitidas NFs.Desde já, agradeço!

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.