x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 105

SPE - CONTABILIDADE

TIAGO PEREIRA COSTA

Tiago Pereira Costa

Prata DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 39 semanas Sexta-Feira | 20 outubro 2023 | 14:07

Boa tarde pessoal tudo bem.
Se possivel me ajude nessa questão:
Uma empresa é socia em uma SPE juntamente com mais 3 pessoas fisicas, nessa SPE esta sendo desenvolvido um empreendimento, o qual inicio a suas vendas. Com relação ao faturamento e recebimento destes faturamentos, devem ser realizados dentro da SPE ou seja gerar o faturamento e receber na conta bancaria da SPE ou esse processo pode ser feito dentro da empresa socia da SPE?

TIAGO PEREIRA COSTA
Vanderlei Montrezol

Vanderlei Montrezol

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 39 semanas Sexta-Feira | 20 outubro 2023 | 18:11

Olá tiago,

Deve-se observar o princípio da entidade, ou seja, todo o faturamento e recebimento devem ser realizados dentro da SPE.

abs,


Vanderlei Montrezol

Graduado em Ciências Contábeis e Pós-Graduado em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS-BRGAAP) pela FECAP, empresário Contábil atuante desde 2010.

https://www.invictusbps.com.br

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.