x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 76

Nota de entrada em confecção própria.

Arley

Arley

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 17 semanas Terça-Feira | 31 outubro 2023 | 13:08

Boa tarde srs.
Poderiam por gentileza me ajudar com duas dúvidas?

1 Uma confecção de roupas, pode vender a pessoas físicas no território nacional como consumidor final, mesmo que não tenha CNAE de varejista? (apenas de confecção)

2- Uma confecção de roupas, produziu lá suas peças, comprou matérias-primas com nota fiscal tudo certinho, essa após o produto finalizado e produzido, precisa emitir uma nota para sí própria, de entrada com o CFOP 1949, para justificar seu estoque e quanto produziu? Ou não é necessário, se sim o CFOP está correto? ou ´devo usar outro?

Obrigado sinceramente, por toda ajuda.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.