x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 100

Centros de Custos Encerrados pelo fim da obra recebendo lançamentos. Pode?

Paula Moreira

Paula Moreira

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 23 semanas Terça-Feira | 9 janeiro 2024 | 14:18

Boa tarde,
Nossa contabilidade é dividida em centros de responsabilidade.

A empresa é de construção civil e, quando se inicia um novo empreendimento, criamos centros de custos para alocar as receitas e despesas decorrentes da obra.

Temos uma obra que se encerrou em 2022 mas um dos trabalhadores havia colocado na justiça, ocorrendo o transito em julgado e o pagamento da sentença em 2023.

Posso alocar no mesmo centro de custos onde ele trabalhou e que hoje se encontra encerrado com o fim da obra?

Ronério Cavalcante

Ronério Cavalcante

Iniciante DIVISÃO 3, Consultor(a) Financeiro
há 23 semanas Terça-Feira | 9 janeiro 2024 | 16:42

Entendo que o CC seja para fins gerenciais, e nesse caso, poderia sim.
É importante também considerar se havia uma contingência para o processo em questão, se a análise de probabilidade fosse provável de perda do processo na época, se positivo, deveria ser baixado a provisão e registrado a perda.

ARIELE CARRIJO

Ariele Carrijo

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 23 semanas Quarta-Feira | 10 janeiro 2024 | 17:20

Para fins gerenciais sim, pode usar o mesmo centro de custo da época que havia encerado.

Ariele Carrijo

Contadora - RJ
24 - 99256-7805

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.