x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 79

Regularização de autônomo

Franciely Gomes da Silva

Franciely Gomes da Silva

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 26 semanas Domingo | 14 janeiro 2024 | 20:12

Estou com a seguinte situação:

Uma psicóloga atende em uma clínica de psicologia, porém não te vínculo empregatício, ela utiliza uma das salas desta clínica para seus atendimentos e repassa um % do seu faturamento para a clínica, como se fosse o valor do aluguel da sala. Minha dúvida era, será que essa psicóloga pode ser regularizar como autônoma e fazer o carnê-leão e utilizar esse % como despesa de aluguel, mesmo que esse valor vai oscilar em função do faturamento? Ela vai prestar serviço pra PF , mas será que por estar no ambiente da clínica que tem CNPJ, não vai configurar RPA? 

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.