x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 47

Entrada de produto via Invoice

Elivelton Antonio Peres

Elivelton Antonio Peres

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar Escrita Fiscal
há 2 semanas Segunda-Feira | 1 abril 2024 | 14:33

Boa tarde, 

tenho um cliente que faz importação de máquinas industriais, e a mesma empresa que ele importa essas máquinas fabrica também as peças para manutenção das mesmas. Ele fez um pedido de algumas peças para poder revender para seus clientes, mas como o valor não era alto, o fornecedor enviou via courrier apenas com o Invoice das peças pois não precisou fazer a importação. 

A minha pergunta seria, ele pode dar entrada nessas peças para revender apenas com a Invoice? despachante disse que sim, mas li alguns artigos que falam que a receita não considera esse documento válido para entrada de mercadorias.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.