x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 136

LANÇAMENTO CONTÁBIL

HACHELLEY VIANA

Hachelley Viana

Bronze DIVISÃO 2, Gestor(a)
há 11 semanas Terça-Feira | 30 abril 2024 | 16:02

Deixa eu ver se consigo explicar, um cliente teve restituição de taxa suframa através de decisão judicial, porém nos lançamentos
contábeis de 10 anos pra trás foi reconhecido como despesa o pagamento dessas
taxas, sendo que já havia processo correndo solicitando a restituição, a dúvida
é sobre o lançamento correto, pois nesses 10 anos foi lançado da seguinte forma:

D – despesa (taxa/tributo)
C – Banco/Caixa
 
A primeira pergunta, este lançamento esta correto? 
(ao meu ver sim, pois até então não tinha certeza que ia ganhar a ação)

Segunda, e agora como houve essa restituição, como reconheço?
seria: 
D - Créditos tributários a recuperar 
C - Recuperação de crédito

Ou precisa de outro lançamento pra informar ou zerar conta que era de despesa?

Hachelley Viana
Gestora Financeiro/Adm
Anderson Kolera Silva

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 2, Coordenador(a) Contabilidde
há 11 semanas Quinta-Feira | 2 maio 2024 | 13:31

Boa tarde !

Segunda, e agora como houve essa restituição, como reconheço?
seria: 
D - Créditos tributários a recuperar 
C - Recuperação de crédito
Esta correta para registo do valor principal, caso haja juros e correção devera ser reconhecido no resultado financeiro da empresa e oferecido a tributação, dependendo do regime tributário da empresa.

Att.
Anderson Kolera Silva
[email protected]
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
Allan Souza

Allan Souza

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 semanas Quinta-Feira | 2 maio 2024 | 17:17

Hachelley,
Os registros estão certos. você só pode estornar a despesa quando o fato ocorre dentro do mesmo exercício que aconteceu. Como nosso colega Anderson citou, você terá que oferecer a tributação sobre a correção pela selic.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.