x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 167

Priscila Bastos

Priscila Bastos

Iniciante DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 2 semanas Quinta-Feira | 9 maio 2024 | 12:54

Boa tarde,

Um MEI com atividade de refrigeração, atende a domicilio e tem espaço em casa para concertos e manutenções também.

Posso considerar como despesa:
materiais utilizados para execução da atividade
combustível do carro que usa no trabalho
Seguro veicular deste carro
Manutenção do veiculo
Luz, água da residencia, onde tem "oficina", que é o mesmo endereço cadastrado no MEI.

Se sim, tenho que ter notas emitidas exclusivamente no CNPJ ou pode ser tambem em nome da pessoa física?

Obrigada!!

kleyton

Kleyton

Prata DIVISÃO 1, Assistente Administrativo
há 2 semanas Sexta-Feira | 10 maio 2024 | 21:21

Olá Priscila, tudo bem?

Tudo que é consumido no serviço é custo (solda, fio etc).

Combustível, água mineral, energia, água/esgoto, manutenções etc.  Tudo isso é despesa.

Kleyton Renato
Contador e Analista de Dados 
Power BI | Excel | SQL | FP&A | Planejamento, Análise, Modelagem e Consultoria Financeira
(81) 98818-9132 (Whatsapp)
[email protected]
https://www.linkedin.com/in/kleytonrenato/
Recife - PE  
Claudio Dantas

Claudio Dantas

Bronze DIVISÃO 4, Micro-Empresário
há 1 semana Quarta-Feira | 15 maio 2024 | 10:50

Bom dia Priscila,

 Sim, é bom lançar todos os valores (Vendas e Despesas) da empresa MEI numa planilha de controle financeiro, e pedir notas fiscais no CNPJ, afinal, não é aconselhável misturar pessoa física com jurídica. Tendo em vista que os MEIS tem presunção de lucro estipulada pelo governo, é interessante manter esse controle para manter a boa saúde financeira do MEI.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.