x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 108

Contabilizar Transferência para Quotas em Tesouraria

Diego Matos David

Diego Matos David

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 2 semanas Quinta-Feira | 9 maio 2024 | 15:57

Olá Boa tarde

Tenho um cliente com uma empresa de sociedade limitada que possui 3 sócios, com a tributação no Simples Nacional. Um sócio com 47,50%, outro também com 47,50% e outra com 5,00% com um capital de R$ 100.000,00. Recentemente decidiram realizar a transferência de 26% do valor do capital social para quotas em tesouraria para futuro investidores. Queria saber como é feita os lançamentos desta movimentação?

Fiz os lançamentos da seguinte forma.

D - Sócio A ( Capital Social )
C - Quotas em Tesouraria ( Capital Social ) ------------20.360,00

D - Sócio B ( Capital Social )
C - Quotas em Tesouraria ( Capital Social ) -------------5.640,00

Porem creio que esteja incorreto esses lançamentos.


Desde já, agradeço.

Anderson Kolera Silva

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 2, Coordenador(a) Contabilidde
há 2 semanas Sexta-Feira | 10 maio 2024 | 07:56

Bom dia !
Não entendi a natureza dessa operação, pois quotas em tesouraria é quando a propria empresa compra quotas do socios.

Att.
Anderson Kolera Silva
[email protected]
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
Diego Jardim silva

Diego Jardim Silva

Prata DIVISÃO 5, Encarregado(a) Contabilidade
há 2 semanas Domingo | 12 maio 2024 | 09:44

Complementando a resposta do colega Anderson:
De fato, para colocar quotas em tesouraria a empresa precisa recomprar as mesmas dos sócios (esta compra pode ser com ágio, deságio ou pelo valor patrimonial).

Neste caso o lançamento seria:

 - D - (-) Quotas em tesouraria ( redutora PL)
 - C - Caixa/Banco (AC)

Diego Matos David

Diego Matos David

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 15 maio 2024 | 20:16

Boa noite
Sim, verifiquei no contrato da empresa que se trata realmente da compra de quotas da própria empresa. Eu não consegui entender se, de fato, haverá saída de dinheiro na conta banco, já que a empresa não possui dinheiro na conta caixa e também uma sociedade limitada. A empresa, inclusive, não possui reserva de capital ou de lucro, pois ela tem prejuízo acumulado. Os sócios cederam as suas quotas diretamente das contas de capital social. Como posso fazer os lançamentos?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.