x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 71

13° SOBRE APROSENTADORIA DE QUEM ERA MEI

Melissa

Melissa

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 2 semanas Quinta-Feira | 27 junho 2024 | 15:49

Boa tarde pessoal! 

Alguém sabe me informar na legislação ou com exemplo prático se o Mei quando se aposenta também recebe o 13° do INSS como todos os outros aposentados? Procurei e nada encontrei, também não conheço ninguém que esteja aposentado que antes era Mei... 

Até onde sei a única exceção é para beneficiários do BPC/Loas, que nesse caso não tem direito ao 13°.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.