x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 46

Duvida sobre VT - URGENTE

Mateus

Mateus

Iniciante DIVISÃO 1, Estagiário(a)
há 2 semanas Quinta-Feira | 27 junho 2024 | 20:04

Pessoal, tenho uma dúvida. Iniciei um estágio no dia 05/06. No entanto, a empresa só fez/faz recarga do VT no dia 26 de cada mês, então tive que arcar com os custos do transporte nesse período (paguei o ônibus no cartão de débito). Eles disseram que vão pagar no VT o retroativo, só que eu tive que literalmente tirar do meu bolso durante esse período. O valor retroativo pode ser pago assim como eles informaram ou teria de ser feito um reembolso em folha?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.