x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 41

Alteração do endereço, estatuto registrado sem CNPJ ainda

Marilene Guimar

Marilene Guimar

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 2 semanas Sábado | 29 junho 2024 | 15:22

Olá,
 Olá,
 Em caso de indeferimento da DBE do endereço registrado no estatuto de uma associação, pela redesim, o mesmo deve ser alterado no cartório, e será necessário refazer o estatuto inteiro, pagar tudo de novo ? Outra dúvida, pode ser feito em outro cartório, ou tem que ser o mesmo do registro? Pode ser o cartório mais próximo do novo endereço? 
Agradeço as respostas. Bom sábado!

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.