x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 682

Contrato de Mutuo

Luis Marcelo Chiesa Franco

Bronze DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 11:37

Bom Dia, Amigos estou com uma dúvida quando ao procedimentos que devo adotar sobre um contrato de mútuo, onde uma pessoa jurídica (Lucro real) empresta dinheiro para um de seus sócios (pessoa física).

Li vários tópicos sobre esse assunto no Fórum e fiquei com dúvida.

É possível a celebração deste contrato, entre sócios da empresa?
Exite valor mínimo ou máximo para a cobrança de juros?
Exite valor máximo de empréstimo, ou data de pagamento?
Como será feito o cálculo de impostos, tando para empresa quanto para quem recebeu o dinheiro?
O pagamento de juros poderá ser acordado utilizando índice como IGPM, ou somente percentual?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.