x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 1.099

ajustes de exercicios anteriores

Moderador

Claudio Rufino

Moderador , Contador(a)
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 16:20

Maria Jacqueline Lino de Sousa.

Muito embora uma dúvida sua tenha sido respondida aqui nesse link por M.Messias, vamos ajuda-la mais uma vez nessa questão.

Boa Tarde!

Alguem sabe me informar se a conta de ajustes de exercicios anteriores foi substituida ou não existe mas depois da mudança na lei das s.as?

Obrigado.

A conta "ajustes de exercicio anterior" em nada foi modificada em função das leis 11.638/2007 e 11941/2009.

Para saber mais sobre a funcionalidade dessa conta, verifique aqui nesse link, faça uma boa leitura.

Sds.

Empresário, seja prudente, contrate profissional habilitado
Professor de Contabilidade
http://www.fcscontabeis.com.br
http://www.facebook.com/fcscontabeis
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.