Gabriel
Prata DIVISÃO 2 , Auxiliar Escrita FiscalA empresa Montes Altos S.A., que planeja e controla seus custos utilizando o custo padrão, levantou as informações abaixo referentes ao mês de junho de 2024:
Itens Custo Padrão Custo Real.
Matéria prima 20 kg a R$ 10,00/kg 19 kg a R$ 11,00/kg
Mão de obra direta 2 h a R$ 20,00/h 3h a R$ 18,00/h
Embalagem 10 folhas a R$ 1,00/folha 10 folhas a R$ 0,90/folha
Custos indiretos R$ 30.000,00 R$ 32.000,00
Unidades produzidas 15.000 14.900
Considerando apenas as informações apresentadas, a variação de preço unitária da matéria prima foi, em reais, de
(A) R$ 19,00 desfavorável.
(B) R$ 19,00 favorável.
(C) R$ 20,00 desfavorável.
(D) R$ 20,00 favorável.
Eu considerei o cálculo apenas as matérias primas, pois tive uma interpretação dúbia das embalagens, essa embalagem seria para Frete ou para consumação?
Se fosse como consumação, ficaria 18 desfavorável, se for para frete, permanecerá 19 desfavorável, mas foi considerado letra C 20 reais desfavorável