
Iremar Cassiano de Souza
Bronze DIVISÃO 3 , Técnico ContabilidadeBom dia,
estou quebrando a cabeça para determinar o preço de venda do produto. O Custo da aquisição de cada unidade corresponde a R$ 30,00. Além deste custo, a empresa pretende incluir em seu preço os seguintes itens:
Receita prevista R$ 230.000
Despesas administrativas R$ 4.025
Despesas de vendas R$ 9.200
ICMS s/venda 17%
PIS s/venda 1,65%
COFINS s/venda 7,6%
Comissões de venda 3%
Margem de Lucro 4%
Pede-se: identificar o preço de venda do produto utilizando o MARK UP como ferramenta.
mark Up = 100 / (100 - 17 - 1,65 - 7,6 - 3 - 4)
= 100 / 33,25
= 3,007519
O preço de venda seria R$ 300,75
peço ajuda na resolução deste problema, e desde de já agradeço.