x
2011-03-11T18:00:36-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 690

contabilizando

há 9 anos Sexta-Feira | 11 março 2011 | 18:00

boa tarde pessoal trabalho em um empresa optante pelo simples. faço o departamento pessoal e fiscal e agora vou fazer o contabil, porem gostaria d saber se é necessario eu fazer DRE, BALANCETE BALANÇO? PARA APRESENTAR AOS PROPIETARIOS?

Moderador
há 9 anos Sexta-Feira | 11 março 2011 | 22:37

Welton, boa noite.

Faça pesquisa aqui no Forum Contábeis sobre "obrigatoriedade escrituração contábil", já que tal tema já foi bastante discutido por aqui e com certeza, encontrarás resposta ao seu questionamento.

Para encontrar o acervo (ou parte dele), clique aqui.

Bons estudos.

Att

Hugo.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
há 9 anos Sexta-Feira | 8 abril 2011 | 12:08

Empresas tributadas no Simples Nacional não necessitam publicar seu balanço patrimonial. Mas sempre é bom manter um controle das Demontrações da empresa, tanto para mostrar aos sócios quando solicitados pelos mesmos, quanto para outras utilidades.

Um título universitário não te encurta as orelhas: só as esconde.

E. Hubbard
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.