x
2011-07-27T15:16:06-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 3.002

Tomador de serviços paga ISS do prestador?

há 8 anos Quarta-Feira | 27 julho 2011 | 15:16

Pessoal, preciso de ajuda de vocês!

Estamos contratando um prestador de serviços, ME do Simples Nacional para o desenvolvimento de um software para a nossa empresa.

Porém, o ISS nós que pagamos? Ele que paga? Ou tem possibilidade de não haver a retenção!?

Faço a pergunta pois temos outros prestador nesta mesma condição...Me e enquadrado no simples mas não há retenção alguma de ISS.

Por estar no simples não é necessário recolçher PIS, COFINS E CSLL, correto?

Obrigado

Eduardo Nascimento
Gerente de Recursos Humanos

há 8 anos Quinta-Feira | 28 julho 2011 | 13:05

Boa tarde Eduardo

Você não precisa fazer retenção alguma, mas como garantias vc deve pegar uma declaração da empresa dizendo que ela esta enquadrada no simples nacional e se possivel fazer um contrato com ela especificando o serviço e o valor ( para o contrato favor contatar a area juridica para isso ) .

Att

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.