x
2011-08-27T20:35:24-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 943

Contrato de exclusividade

há 8 anos Sábado | 27 agosto 2011 | 20:35

Trabalho em um escritório de contabilidade e uma empresa do Lucro Real fez um contrato de exclusividade de vendas. A empresa irá pagar 800.000,00 para comercializar suas mercadorias em tal ponto. A data de vencimento do contrato é 2015. Preciso de ajuda para contabilizar este tipo de operação. Quais os lançamentos a serem efetuados no momento da aquisição e após o vencimento deste contrato?

há 8 anos Segunda-Feira | 29 agosto 2011 | 04:00

Eliete Schlindwein

Sinceramente é uma questão muito jurídica " contrato de exclusividade" precisa ser muito bem elaborado se possível por advogados., pois existe muitos processos em tribunais brasil a fóra devido a estes contratos.

Particularmente não assinaria nem como testemunha este contrato.

Desejo um bom dia

Marcelo

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.