x
2011-08-28T19:31:53-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 1.124

Contabilização de dep. em banco c/ cheque de outro

há 8 anos Domingo | 28 agosto 2011 | 19:31

Gostaria de saber como contabilizar o depósito em um banco com cheque de outro banco. O dinheiro não ficaria na conta Bcos Cta. Movimento de qualquer forma? Ou devo separar a conta em bancos diferentes?
Ex: Depósito no Banco Bradesco, com cheque do Banco Itaú - $600.
Obrigado

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.