x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 5

acessos 27.730

DUVIDA DE COMPRAS A PRAZO

Cássio Giovanni Gomes

Bronze DIVISÃO 4, Técnico Contabilidade
há 14 anos Quarta-Feira | 8 agosto 2007 | 11:10

Bom dia.


Estou com uma duvida simples.


Qdo faço compras a prazo como devo proceder com a contabilização?


exemplo.

compra de uniformes em 25/01/2007 feito com cheque pre para 25/02/2007.


Outra duvida é com relação a pagamento com cheque a vista:

exemplo: reparo de automovel feito em 30/01/2007 e cheque foi compensado em 10/02/2007 como devo proceder?

Helena Alves

Prata DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 14 anos Quarta-Feira | 8 agosto 2007 | 11:25

Bom Dia Cassio.

O Lançamento será da seguinte forma:

D - Uniformes (Conta de Despesa)
C - Fornecedor ( Caso não tenha a conta aberta tem que abrir pois será pago posteriormente)

Quando vc pagar:

D - Fornecedor
C - Banco

No caso do Reparo do Automovel eu jogo direto em despesa:
(Quem recebeu o cheque não depositou logo a seguir, só ficar atento quando o cheque cair na Conta)

D - Reparos de Veiculos (Despesa)
c - Banco

Espero ter ajudado.

Helana Alves
Cubatão/SP

Usuário VIP

Saulo Heusi

Usuário VIP , Não Informado
há 14 anos Quarta-Feira | 8 agosto 2007 | 11:50

Bom dia Cássio,

Os pagamentos com cheques a vista cuja compensação se deu em meses posteriores ao da emissão, devem ser registrados normalmente a débito da conta do Fornecedor e a crédito da conta Bancos.

A "diferença" fica por conta da conciliação bancária, isto é, o fato de o fornecedor não ter sacado o cheque no mês em que você emitiu, não altera em nada os lançamentos contábeis.

Seu controle e conciliação bancária é que registrarão isto.

...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.