x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 887

Shirlei Santini do Nascimento

Bronze DIVISÃO 4, Não Informado
há 14 anos Terça-Feira | 12 setembro 2006 | 15:53

Gostaria de saber qual o procedimento para recolher o inss do meu patrão.
O que acontece é o seguinte: Até o mês passado eu recolhia o pró labore, mas o meu patrão saiu de sócio e o mesmo não consta mais no contrato social. Eu recolhia sobre o piso R$ 1.000,00.
Como eu faço? Eu preciso registra-lo como funcionário da empresa ?

Ronaldo Lopes

Prata DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 14 anos Terça-Feira | 12 setembro 2006 | 22:30

Oi shirley, se o seu patrão vai continuar trabalhando para empresa é nescessário que registre-o como empregado, para que não tenha problemas futuros com o ministerio do trabalho.

Caso contrário você pode calcular o inss dele na aliquota de 20% como contribuinte individual.
ex: 1.000,00 x 20% = 200,00

Ele pagará R$ 200,00 ao inss, todo dia 15 de cada mês.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.