x
2015-09-16T10:39:22-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 9.076

acessos 1.042.266

Simples Doméstico *** e-Social

Moderador
há 4 anos Terça-Feira | 25 outubro 2016 | 08:47

Marlene,
A comunicação do aviso prévio foi no dia 23 ou 24/09? Se foi dia 24, então a data da demissão é 30/10 mesmo. A contagem começa no dia seguinte, 25/09, e vai até 30/10, o 36º dia.

Essa questão dos dias do aviso proporcional serem indenizados é uma "interpretação" dos Sindicatos. O Ministério do Trabalho considera que, no caso de aviso prévio trabalhado, o funcionário tem de cumprir normalmente todo o período.

Veja que no Manual do eSocial não se fala em trabalhar os 30 dias e indenizar o restante:
Aviso prévio é uma comunicação antecipada e obrigatória que uma parte deve fazer a outra para manifestar seu desejo em rescindir um contrato de trabalho por prazo indeterminado, sem justa causa. Deve ser de 30 dias, no mínimo. No caso de Aviso Prévio dado pelo empregador, a cada ano de serviço para o mesmo empregador, serão acrescidos 3 dias, até o máximo de 60 dias, de maneira que o tempo total de aviso prévio não exceda de 90 dias (artigo 7º, parágrafo único, da Constituição Federal, e art. 23 da Lei Complementar nº 150, de 2015). Por exemplo, se um empregado tem 1 ano e 2 meses de tempo de serviço, seu aviso prévio deverá ser de 33 dias.No pedido de demissão, o empregado tem de avisar ao seu empregador com antecedência mínima de 30 dias.

há 4 anos Terça-Feira | 25 outubro 2016 | 14:14

Marcio,

Boa tarde!

Peço desculpas, estava tão cansada que sem querer escrevi errado, o correto é dia 24/10.

Mas acredito que deve ter sido um problema do site, pois depois que postei aqui, fui pra casa, pois já era bem tarde.

Ao chegar hoje, fui fazer e tudo saiu certo!

De qualquer forma, muito obrigada pela disposição!

Abraços.

TUDO tem o seu tempo determinado, e há tempo para todo o propósito debaixo do céu. (Ecl 3-1)
há 4 anos Quarta-Feira | 26 outubro 2016 | 09:02

Bom Dia Pessoal,

Alguém sabe dizer pq o IRRF com o valor menor que 10,00 não sai na guia DAE??

E como podemos resolver esse problema, pois mensalmente tenho folhas de domésticos que saem IRRF menor que 10,00 e na guia DAE não puxa esse valor, queria saber se acumula, pois devido a isso eu tenho que ficar tirando da folha de pagamento, pois o cliente questiona!

há 4 anos Quarta-Feira | 26 outubro 2016 | 10:27

Joana,

Bom dia!

IRRF sobre salários, férias, pró-labore, rendimentos trabalhos sem vínculo empregatício e rendimentos de alugueis pagos por pessoa física, em que o valor seja igual ou inferior a R$ 10,00 não sofre retenção.

Base Legal: Art. 67 - Lei nº 9.430/1996 / Art. 724 do RIR/1999 e IN SRF nº 85/1996.

A exceção é do 13º salário, que esse sim sofre retenção, independente de ser menor que R$ 10,00.

TUDO tem o seu tempo determinado, e há tempo para todo o propósito debaixo do céu. (Ecl 3-1)
há 4 anos Quarta-Feira | 26 outubro 2016 | 11:23

Antonio Carlos de Souza vc conseguiu solucuinar o seu problema?
Estou com o mesmo problema e não sei o que fazer. Poderia me ajudar?
Obrigado!

há 4 anos Quarta-Feira | 26 outubro 2016 | 16:08

Olá pessoal boa tarde!

Lancei um afastamento de 15 dias referente ao auxílio doença a partir de 20/10.
Tenho que lançar o salário proporcional manualmente? Não saiu automático, esta saindo salário integral.

Desde já muito obrigado.

Contabilidade Franco

Rua Misseno de Pádua 589 SL 307
Centro - Lavras/MG


há 4 anos Quarta-Feira | 26 outubro 2016 | 16:53

Vandro Fagundes, boa tarde!

Isso mesmo você deve lançar o valor do salário manualmente.

Se houver dias trabalhados e dias de Acidente/Doença do Trabalho ou Serviço Militar Obrigatório na mesma competência, o empregador deverá informar os demais valores nas rubricas relacionadas. (Manual Página 39).

há 4 anos Quarta-Feira | 26 outubro 2016 | 16:54

Vandro Fagundes, boa tarde!

Isso mesmo você deve lançar o valor do salário manualmente.

Se houver dias trabalhados e dias de Acidente/Doença do Trabalho ou Serviço Militar Obrigatório na mesma competência, o empregador deverá informar os demais valores nas rubricas relacionadas. (Manual Página 39).

há 4 anos Quinta-Feira | 27 outubro 2016 | 09:11

Bom Dia,

Estou desesperada!

Preciso fazer uma rescisão da doméstica pra hoje, porém quando finalizo aparece a seguinte frase: "Não é permitido o desligamento do trabalhador. Ações Sugeridas: - Verificar se o trabalhador encontra-se ativo - Verificar se o motivo do desligamento do trabalhador é compatível com o desligamento sem retorno do afastamento"

Ela não esta afastada, nem de férias nem nada... o sistema enlouqueceu?

Alguém me ajuda !

há 4 anos Quinta-Feira | 27 outubro 2016 | 09:22

Bom dia colegas.

Estou fazendo uma rescisão de uma mulher que recebeu auxílio maternidade faz 3 meses.
Tenho que descontar o 13º do meses de licença visto que o mesmo é obrigação do INSS, porém vi que há uma aba de Benefício do INSS.
Devo lançar o valor dos meses de 13º ref a licença maternidade lá?

há 4 anos Quinta-Feira | 27 outubro 2016 | 09:30

Gabriela Samy, bom dia!

Verifica se nunca teve nenhum afastamento para ela, ou se as férias não foi registrado o retorno de férias.

Pela mensagem de erro é algum desses dois motivos, não foi registrado o retorno do afastamento ou o retorno das férias.

Um forma mais simples de verificar é indo na aba Trabalhador/Gestão de Trabalhador/ Clicar sobre o nome da doméstica/ Movimentações trabalhistas.

há 4 anos Quinta-Feira | 27 outubro 2016 | 13:45

Gabriela, se as férias estiverem sem retorno e ela constar ainda como afastada, vc vai ter que fazer um processo um pouco mais complicado para arrumar, parece q pra vc mandar um anexo, tem que pedir à pessoa que criou o tópico. Mandando poderemos ver qual o problema e ai sim te ajudar

há 4 anos Quinta-Feira | 27 outubro 2016 | 14:12

Boa tarte pessoal!

Alguém sabe me dizer se tem como consulta, no e-social, se tem alguma pendencia de pagamento de DAE?

há 4 anos Quinta-Feira | 27 outubro 2016 | 15:42

Boa tarde!

Vi muitas pessoas falando sobre o "Retorno das Férias", foi feito algumas que estão encerrando no final deste mês. Gostaria de saber se há possibilidade de alguém me ajudar como é feito o retorno?

Há um caso que a programação de férias esta como "Não concluída", isto se da ao registro de retorno que não foi feito?

Desde já agradeço.

há 4 anos Quinta-Feira | 27 outubro 2016 | 15:49

Gabriela estava com um caso igual, consegui resolver.
1° reabri todas as folhas até outubro de 2015
2°TRABALHADOR/ GESTÃO DE TRABALHADOR/SELECIONA O FUNCIONARIO/ Movimentações Trabalhistas/ AI VC VAI EXCLUINDO TODAS OS EVENTOS CRIADOS.

NO MEU CASO DEU CERTO, EXCLUI A FÉRIAS QUE FOI DADO E DEPOIS FUI FECHANDO FOLHA POR FOLHA.

Página 209 de 306
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.