2018-05-08T13:12:34-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 6

acessos 250

Atestados de 01 dia Lança no Sistema ou Não?

há 1 ano Terça-Feira | 8 maio 2018 | 13:12

Boa tarde!

Quando é apresentando somente 01 atestado, de um dia..deve ser lançado no sistema? como ficaria no esocial?

eu geralmente so lanço atestados quando da afetamento..está errado?


Obrigada.

há 2 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 09:38

Bom dia,

Para atestados por doenças ou acidentes não relacionados ao trabalho, somente os que pedem afastamento a partir de três dias devem ser registrados, salvo se, em um prazo de até 60 dias, o mesmo funcionário totalizar mais de 15 dias de atestados.

Nesse último caso, até mesmo os documentos de afastamento de um ou dois dias devem ser comunicados na ferramenta.

Por outro lado, se ocorrer doença relacionada ao trabalho ou acidente de trabalho, o atestado para afastamento de qualquer duração, até mesmo algumas horas do dia, precisará ser registrado.

há 2 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 16:37

Ja fui em alguns cursos sobre E-social e praticas de departamento pessoal e todos palestrantes foram categóricos em sempre lançar o afastamento, mesmo que seja de apenas 01 dia

Atenciosamente,

Luciana Arrais
há 2 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 17:07

Os atestados devem sim ser lançados no sistema, independente da quantidade de dias, até pq, se num prazo de 60 dias houver mais de 15 dias de afastamento o funcionário deve ser encaminhado ao INSS. Se não lançar isso no sistema, o controle fica infinitamente mais difícil. Ainda mais se for escritório de contabilidade, aí fica impossível.

Se essa informação é enviada ao esocial ou não, é outra história.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.