x
2018-07-25T16:17:58-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 500

Aposentadoria de Contribuintes com mais de um vínculo de emprego

há 2 anos Quinta-Feira | 26 julho 2018 | 16:31

Carlos Alberto dos Santos,

Porque eu dei uma lida a respeito e diziam que o INSS considerava apenas o vinculo com o maior salario e descartava o outro:

exemplo:

vinculo 1: salário R$ 1000,00
vinculo 2: salário R$ 3000,00

O calculo seria somente em cima dos 3 mil para determinar a aposentadoria!

Consultor Especial
há 2 anos Quinta-Feira | 26 julho 2018 | 16:48

Tcheler, e o salario de contribuição.
Nesse caso foi de R$ 4.000,00.
......Para os trabalhadores que possuem dois vínculos empregatícios e realizam a contribuição referente aos dois, estas não serão consideradas para efeito de carência, sendo assim, uma pessoa que trabalha durante 15 anos em duas empresas não pode afirmar que tem 30 anos de contribuição, pois neste caso a Previdência social ( INSS ) considerará apenas uma para efeito de carência, 15 anos.

E as contribuições realizadas durante este período como fica?

As contribuições realizadas neste período serão somadas no momento de requerer o benefício, o qual poderá receber uma Renda mensal inicial mais elevada, limitado ao teto previdenciário ( R$ 5.645,80), cabe ressaltar que o mesmo terá direito apenas a uma aposentadoria.
Ex: Um técnico em enfermagem trabalha em dois hospitais durante 35 anos ( carência exigida para aposentadoria integral caso seja do sexo masculino), contribui referente ao valor de R$1.200,00 em uma empresa e R$2.000,00 em outra, no momento que requerer sua aposentadoria será considerado a soma das duas contribuições totalizando um valor de R$3.200,00 ( 1.200,00 + 2.000,00), lembrando que dependendo do tipo de benefício a ser requerido poderá incidir o Fator previdenciário reduzindo sua renda conforme sua idade e expectativa de vida estabelecida pelo IBGE.

http://direitodeentenderdireito.blogspot.com/2015/07/quem-contribui-com-dois-empregos.html

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.