x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 648

Carência para Salário Maternidade do MEI em atraso

Yonne C a da Nobrega

Bronze DIVISÃO 5, Micro-Empresário
há 34 semanas Segunda-Feira | 21 janeiro 2019 | 19:41

Boa noite, queridos!

Preciso da ajuda de vocês. Eis a problemática;

Minha cunhada está atualmente desempregada, faz uns 2 anos, mais ou menos e ela tem um MEI em aberto desde 2017 sem nenhuma contribuição paga.

Contudo, ela já foi contribuinte, mas perdeu ja que não contribuiu nem como facultativo, nem como MEI, nada... só que agora está grávida de aproximadamente 3 meses.

Sei que a carência para ter direito ao benefício são 10 meses a contar do primeiro dia de pagamento em atraso e tbm sei que carência se cumpre, não se paga, ou seja, não vai adiantar recolher os em atraso (não pra esse fim).

A pergunta é: Ela ja foi contribuinte e perdeu a qualidade. Se começar a pagar o MEI em dia hoje, no parto ela vai ter pago 6 meses pagos. Para retornar à condição de contribuinte com carência cumprida, precisaria cumprir somente a metade, ja que ja foi contrinuinte anteriormente ou teria que cumprir os 10 meses como MEI?


Desde ja, grata pela ajuda!

Yonne

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 34 semanas Terça-Feira | 22 janeiro 2019 | 10:30

Yonne, bom dia.
Com a reforma da previdência divulgada na ultima sexta-feira, não será mais de 06 meses passando para 12 meses.
No lugar dela, começaria a recolher e quando estiver próxima do nascimento da criança, consultar pessoalmente o INSS, eles irão verificar o cnis, e também já terão uma posição definitiva com relação a carência, ok..

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 34 semanas Terça-Feira | 22 janeiro 2019 | 10:30

Yonne, bom dia.
Com a reforma da previdência divulgada na ultima sexta-feira, não será mais de 06 meses passando para 12 meses.
No lugar dela, começaria a recolher e quando estiver próxima do nascimento da criança, consultar pessoalmente o INSS, eles irão verificar o cnis, e também já terão uma posição definitiva com relação a carência, ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.