x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 30

PTC DE UMA EMPRESA PARA UM MEI

Suzana

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar
há 27 semanas Sexta-Feira | 12 abril 2019 | 14:17

BOA TARDE SERÁ QUE É POSSÍVEL FAZER UM PTC DE UMA EMPRESA ENTRE UMA EMPRESA DO SIMPLES E UM MEI?
O MEU CLIENTE TEM UMA EMPRESA E A FILHA DO MESMO É FUNCIONARIA, ELE QUER BAIXAR A CARTEIRA DA FILHA E TRANSFERIR A OUTRA FUNCIONARIA PARA UM MEI NO NOME DA FILHA.

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 27 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 06:56

Suzana, bom dia.
Essa empregada que está indo para a MEI, como sabemos o salario terá que ser o minimo federal ou piso da categoria, então precisa verificar, outra coisa, acho melhor dar baixa e registrar na MEI, isso porque lá na frente, essa pode questionar, e assim (baixa) pagará tudo e começara um novo registro. (essa e minha opinião).
Com relação ao PTC , se seu cliente insiste, então faça a transferência e aguarde, depois de alguns dias (15 dias uteis), verifique se deu tudo certo, caso contrário essa ficará com duas contas, também pode verificar junto ao suporte da CEF, no próprio formulario tem o telefone.
ok

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.