x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 77

Richelle Cristina

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 8 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 16:04

Boa tarde
Preciso de algumas orientações em relação a domésticas.
A 1° questão - doméstica se aposentou e quer continuar trabalhando, preciso fazer a rescisão e contrata-lá novamente ou posso continuar com o mesmo registro? Como ela irá fazer para receber todas os seus direitos?
A 2° questão - vão ser contratadas duas funcionárias com escala 12x36 no período noturno, como posso proceder em relação ao adicional noturno e feriados. É o mesmo esquema que um funcionário registrado com CNPJ?
A 3° questão - será contratada também uma funcionária que trabalhará apenas 3 horas por dia de segunda à sábado. O pagamento seria em sistema de horista normal? Ou meio salário?

Obrigada
Richelle

Karina Louzada

Diamante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 8 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 17:45

Richele Cristina

1- De que direitos vc fala? Se ela aposentou, o direito que ela tem é receber o salário do INSS apenas. O vínculo com a empresa não muda, a não ser que ela queira sair,daí deverá pedir demissão como qlq outro empregado.

2- Sim, mesmo esquema.

3- Sim, ela receberá o salário proporcional à carga hr de trabalho.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

Richelle Cristina

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 7 semanas Segunda-Feira | 22 abril 2019 | 13:20

Karina
Em relação a rescisão da aposentada, ela vai querer continuar trabalhando, então o contrato de trabalho continua normalmente? Não preciso demiti-lá se ela quiser continuar. Correto?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.