x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 61

Qual porcentagem da empresa no INSS do autônomo, 11% ou 20% ?

Boris

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 13 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 16:04

Boa tarde a tds,

A empresa desconta certo os 11% de inss no recibo do autônomo, mas na hora de recolher na guia do inss, a parte do empregador que terá de recolher junto será de 11% ou de 20% ? E qual a base-legal (lei) disto?

Obrigado

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.