x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 39

Pode Fazer Retirada de Pró Labore sem Nome Contrato Social?

Amaxiko

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 5 semanas Quarta-Feira | 17 abril 2019 | 12:53

Boa tarde Monica! Tudo bem?

Prezada somente poderá fazer retirada pro labore o sócio gerente/administrador nomeado em clausula do contrato social. O sócio cotista participara da distribuição de lucro se houver lucro a distribuir apurado em Balanço Patrimonial conforme a seu percentual de participação nas cotas do capital social ou acordo entre as partes (sócios). Conforme seu relato o sócio não participa do contrato social. Nesse caso esse "sócio" não fara retirada pro labore e não participara da distribuição de lucros.

Amaxiko

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 5 semanas Quarta-Feira | 17 abril 2019 | 14:08

Boa tarde Lucimauro. 

O "Termo de Empresario Individual" é o "contrato social simplificado" da empresa individual e o mesmo é protocolizado na Junta. Você deve fazer a distribuição de lucros sem problema algum. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.