x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 6

acessos 68

Pagamento de GPS Duplicidade..É Possível Pagar a Mesma Competência duas Vezes?

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 1 semana Segunda-Feira | 13 maio 2019 | 13:43

Monica Vieira, boa tarde.

Sim, é totalmente possível se não houver o controle e não realizar a consulta se já foi recolhida ou não, como foi o seu caso, aparentemente.

Você retirou a imagem do próprio extrato de contribuições, portanto, está mais do que provado que foi recolhido duas guias para a mesma competência.

O que você pode fazer é solicitar a guia original para o cliente para verificar se houve algum erro de digitação no pagamento ou algo do tipo, ou então, clicando no número do documento terá os detalhes do pagamento.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 1 semana Segunda-Feira | 13 maio 2019 | 16:02

Monica Vieira ,

Por isso falei de você solicitar a guia.

Por vezes, aqui no escritório o cliente na hora de pagar coloca a competência errada, dai fica duas guias pagas para o mesmo mês e um mês em aberto.

Tendo a guia em mãos vai ser mais precisa a sua identificação e ai poderá tomar uma medida, seja compensar ou retificar o pagamento, caso o problema tenha sido de digitação na hora do pagamento.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 1 semana Segunda-Feira | 13 maio 2019 | 17:09

Monica Vieira,

Bom, se o restante das competências estiver tudo pago certinho, então faça o que o colega Francisco Carlos disse, compense-a na próxima GPS.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.