x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 16

Desoneração da Folha - Transporte Rodoviário

Diego de Oliveira Souza

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 4 dias Quinta-Feira | 16 maio 2019 | 11:43

Prezados, Bom dia!

Estou com uma duvida sobre a desoneração da folha de pagamento do setor de transporte para empregados autônomos (Carreteiros) que já possuem a base de calculo da previdência social patronal reduzida, esta parte dos autônomos deve ser desonerada mesmo já sendo realizado o calculo da forma reduzida?  Qual a base legal que informa sobre a desoneração do serviço de transporte dos autônomos? 

Onde devo informar no E-social esta informação caso seja obrigatório o recolhimento, no evento s-1280 já houve a informação que empresa possui a desoneração integral da folha de pagamento.

Agradeço a atenção de todos.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.