x
2019-05-22T13:26:31-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 7.115

Funcionário pode faltar para ir em reunião escolar do filho?

há 1 ano Quarta-Feira | 22 maio 2019 | 13:26

Boa tarde pessoal, gostaria de tirar uma duvida, existe alguma lei que permita que o funcionário falte ao trabalho para ir em reunião escolar do filho, sem ter desconto na folha de pagamento

Desde já obrigado

há 1 ano Quarta-Feira | 22 maio 2019 | 14:01

Boa tarde Bruno!

Desconheço alguma lei que exemplifique esta ausência, pode estar verificando na CCT do Sindicato que caiba este funcionário. Neste artigo abaixo, mostra que o funcionário pode faltar ate quatro horas por vez no trimestre para comparecimento a uma reunião de pais, no que seja comunicado com antecedência e tendo o atestado de comparecimento feito pela escola. Em minha opinião, a melhor forma seria ligar mesmo para o Sindicato ou ler a CCT para dar certeza. Caso o Sindicato não tiver esta informação ou nada que assegure a isto, o funcionário poderá conversar com o supervisor e negociar as horas para tal comparecimento a está reunião. 

Segue postagem feita pelo Jus em relação ao desconto dessas horas: https://jus.com.br/duvidas/576660/desconto-de-horas-por-comparecimento-a-reuniao-escolar-de-filhos

Segue postagem: https://www.montepio.org/ei/pessoal/pais-e-professores/reuniao-de-pais-saiba-se-pode-faltar/ Espero ter ajudado. 

Á Disposição.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.