2019-06-13T09:13:40-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 7

acessos 3.207

O Salario familia é calculado sobre o valor bruto ou liquido

há 25 semanas Quinta-Feira | 13 junho 2019 | 09:13

Bom dia, gostaria de tirar uma duvida, gostaria de saber se o Salario família é calculado sobre o valor bruto incluindo todos os vencimentos, HORAS EXTRAS, INSALUBRIDADE, ACUMULO DE FUNÇÃO, ou apenas do salario da carteira?

EXEMPLO:
VALOR DA CARTEIRA R$ 1.145,00
HORA EXTRAS R$ 30,69
INSALUBRIDADE R$ 209,54
ACUMULO DE FUNÇÃO R$ 229,06

VALOR TOTAL R$ 1614,29- O SALARIO FAMÍLIA SERIA SOBRE ESSE VALOR- ENTENDO QUE ESSE VALOR ULTRAPASSA O TETO, MAIS É APENAS UM EXEMPLO
A MINHA DUVIDA É APENAS SABER SE O VALOR É CALCULADO SOBRE O VALOR BRUTO..

há 25 semanas Quinta-Feira | 13 junho 2019 | 09:26

Noelma Feitosa

Bom dia

O salário família é fixo, de acordo com a tabela:
A Partir de 01/01/2019
Remuneração até R$ 907,77 Salário família R$ 46,54
R$ de 907,78 a R$ 1.364,43 salário família R$ 32,80

Att,

Cláudio Antônio da Silva
CRIATIVA Contabilidade Ltda
WhatsApp Business (51) 986320450
claudio@criativacontabilidade.com.br
criativa@criativacontabilidade.com.br
facebook.com/criativacontabilidade
instagram.com/criativacontabilidade
há 24 semanas Quarta-Feira | 19 junho 2019 | 17:08

Boa Tarde, ele é calculado de acordo com o salario bruto.

Obs - ex: 1500,00 total bruto - nao tem direito.
Obs - ex: 1500,00 porem com 6 faltas - 1500 - 6 faltas = 1200,00 - tem direito ao salario família.

Att, Endriw

há 24 semanas Quarta-Feira | 19 junho 2019 | 17:59

No meu entendimento, e é o padrão que vejo na maioria das empresas, ele é calculado sobre o total bruto.
Ou seja, se um funcionário tem a remuneração mensal de R$ 1.000,00, mas somando seus proventos, horas extras, adicionais e etc, sua renda ultrapassou o limite da tabela que é 1.364,43, o mesmo não fará jus ao recebimento.

Att.,
Eros de Oliveira
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.