2019-06-17T08:22:30-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 326

Multa por não protocolar recibo da Rais no sindicato (Atenção).

há 25 semanas Segunda-Feira | 17 junho 2019 | 08:22

Boa tarde!

Tenho um cliente que pertence ao sindicato Sescon, em sua CCT diz que temos que apresentar uma copia do recibo da Rais todo ano, mas nunca fui apresentado, agora tem um escritório desse sindicato em minha cidade e eles estão cobrando multa por não ter apresentado as copias dos recibos das RAIS desde 2010. Isso é devido?

Na convenção realmente tem uma clausula que diz que é obrigatório entrega da RAIS, mas entendo que essas informações são confidenciais.

Alguém está sabendo dessas informações?


obrigada.

há 25 semanas Segunda-Feira | 17 junho 2019 | 09:34

Márlus Mauri de Meira Mathias ,

Veja :

CLÁUSULA QUADRAGÉSIMA QUINTA - RAIS - GRPS

As empresas ficam obrigadas a encaminhar ao Sindicato dos Trabalhadores, uma cópia de sua RAIS - Relação Anual de Informações Sociais e também a GRPS - Guia de Recolhimento da Previdência Social,

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.