2019-06-27T09:34:02-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 38

CAGED MEI - Sem Movimentação

há 23 semanas Quinta-Feira | 27 junho 2019 | 09:34

Olá por favor sou MEI tenho 1 funcionário quando contratei ele fiz o CAGED agora tenho que fazer todo mes ou todo ano? bgda

Consultor Especial
há 23 semanas Quinta-Feira | 27 junho 2019 | 10:17

Rebeka, bom dia.
O CAGED e só quando tem movimento, ou seja, na admissão e na demissão, (tem outros casos também, mas esse e o mais utilizado).
Quem faz esse tipo de movimento e o escritorio de contabilidade, afinal não é só o CAGED tem outros também, como por exemplo, SEFIP/Guias/Esocial/RAIS/DIRF/Sindicato, etc..

há 23 semanas Quinta-Feira | 27 junho 2019 | 10:32

Caged só é necessário informar quando há movimentação, ou seja, a contabilidade irá enviar um CAGED na admissão desse empregado e o outro somente quando o mesmo for desligado conforme dito pelo Carlos.

Att.,
Eros de Oliveira
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.